г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
04.04.2022

Состав и польза протеиновых батончиков

Протеиновые батончики – это спортивные добавки с повышенным количеством протеина, которые могут использовать и обычные люди. Спортсмены применяют протеиновые батончики для получения необходимых для организма веществ, помогающих им наращивать, поддерживать объем мышц, «сушить их». Люди, которые хотят похудеть, могут использовать протеиновые батончики в качестве быстрого перекуса или замены других видов пищи (например, сладостей). Но не стоит заменять ими полноценное питание.

Состав протеиновых батончиков

  • Собственно протеин (то есть, белковые аминокислоты) – это вещество быстро попадает в мышцы и мгновенно усваивается.
  • Медленные углеводы, которые дают чувство насыщения на долгое время, а также улучшают пищеварение.
  • Желатин и коллаген, без которых батончик не сможет держать форму.
  • Подсластители и добавки для улучшения вкуса.

Базовый состав, БЖУ протеинового батончика, а также число калорий всегда одинаковы. Чтобы узнать реальный состав и калорийность протеинового батончика того или иного производителя – есть ли в нем консерванты или другие добавки, внимательно читаем информацию на упаковке.

Виды протеиновых батончиков

Существует несколько типов протеиновых батончиков:


  1. Низкокалорийные с добавкой специальных веществ для снижения жировой массы – для тех, кто хочет похудеть. Например, в составе протеиновых батончиков Виталад – мелко измолотые овсяные хлопья.
  2. Низкоуглеводные с пониженным содержанием углеводов. Какой состав протеинового батончика этого типа? Там нет сахара, ненатуральных подсластителей, но есть изолят соевого или молочного белка, а также полезные витамины и вещества – витамин С, Ca, Mg, P, K.
  3. Белково-углеводные с оптимальным составом по белку и углеводам. Они идеальны для полезного приема пищи на ходу и вместо полдника, а также для профилактики переедания в вечернее время.
  4. Высокоуглеводные батончики применяют спортсмены в процессе набора мышечной массы.
  5. Высокобелковые (протеиновые) суперфуды с повышенным количеством протеина и максимальным процентом белка. Вариант для тех, кому не хватает протеина.
  6. Энергетические (высокоуглеводные). Основа этих батончиков – орехи и сухофрукты. Они очень калорийны и подойдут тем, кому, наоборот надо повысить свой вес. Неплохая замена сладостям типа шоколада.

Польза протеиновых батончиков

Главная польза от батончиков – это поддержание баланса БЖУ в организме. Они полезны как перед тренировкой, так и после нее как дополнительное средство восстановления. Высокий процент белка дает долгое чувство насыщения благодаря низкой инсулиновой реакции. При этом организм получает нужные аминокислоты, лишний жир не откладывается из-за низкой калорийности батончиков.
 
Батончики сбалансированы по составу, в них используются натуральные продукты и высококачественный протеин. Их удобно использовать не только в спортивном зале, но и вне дома или на ходу – компактная форма батончика позволяет брать их с собой куда угодно, даже в командировки. Срок хранения батончика существенно выше, чем у готового протеинового коктейля.

В зависимости от типа батончика можно как снизить вес, убрать лишний жир, так и набрать объем мышечной массы. Батончик, в отличие от сладостей, полезен. Кроме того, прием батончиков дает энергию для физических тренировок и пополняет белковые запасы организма.

Другие достоинства батончиков – он помогают восстанавливать поврежденные ткани, усиливают выработку красных кровяных телец, ферментов, гормонов и синтез иммунных клеток, нормализуют метаболизм и подстегивают анаболические процессы в клетках.

Вред

Производители могут добавлять в батончики много сахара, искусственных сахарозаменителей и красителей, а белки протеина заменять на коллаген или желатин, в результате чего эффект от приема батончиков будет сниженным.

Батончики не могут быть альтернативой обычному питанию – их можно использовать в качестве добавок и перекусов. А поедание протеиновых батончиков без тренировок – это набор пустых калорий и быстрых углеводов, вредных для организма, которые не помогут похудеть. Тем, кто использует протеиновые батончики в качестве перекуса, нужно воздержаться от употребления батончиков с кофеином и гуараной.

Также существует риск нарушения пищевого поведения и перехода к перееданию. Причина в том, что белок из батончиков менее биодоступен, чем тот, что содержится в натуральных продуктах питания и человеку захочется съесть больше.

Переедание в этом случае чревато повышенной нагрузкой на мочевыводящую систему, почки и ЖКТ. Кроме того, слишком большое количество белка замедлит катаболические процессы, а само вещество будет использоваться, как источник энергии.

Факторы выбора протеиновых батончиков

До того, как начать употреблять протеиновые батончики, важно знать некоторые нюансы:


  • Энергетическая ценность. Минимальное количество углеводов в стандартном батончике – 20 %, а количество протеина может быть до 75 г на 100 г. Энергетическая ценность среднего продукта – от 100 ккал /100 г, а есть высокоуглеводные батончики с суперкалорийностью до 500 ккал./100 г. Поэтому выбирайте не слишком калорийные батончики, чтобы не превысить дневную норму по калориям.
  • Процент белка в батончике – его может быть 30, 60 и 75% от общей массы. Чем больше протеина, тем полезнее, но вкус будет не самым приятным.
  • Присутствие искусственных сахарозаменителей в составе батончика – пользы от них точно не будет. К примеру, сывороточный белок с подсластителями может вызывать нарушения в пищеварительной системе – это лечится переходом на несладкие изоляты и гидролизаты сывороточного белка.
  • Наличие в дешевых батончиках кондитерских трансжиров и пальмового масла, опасных для организма.
  • Тип источника белка - соевый, молочный, творожный, сывороточный, яичный. Молочный белок (казеин) является медленным белком, который усваивается порядка 6-8 часов, а сывороточный в виде концентратов, изолятов и гидролизатов – быстрым. У соевого протеина и других пищевых белков бедный состав аминокислот и слабое действие на набор мышечной массы.
  • Баланс быстрого и медленного протеина. В этом случае организм получит все необходимые аминокислоты, а спортсмен не будет переедать.
  • Полный или неполный аминокислотный профиль – все ли необходимые аминокислоты присутствуют в составе батончика.

Как использовать протеиновые батончики

Лучше не есть слишком много батончиков. Существует рекомендация от спортсменов применять протеиновые батончики не чаще двух порций за сутки. Способы употребления батончиков:


  • За 1 час до начала тренировки. В этом случае организм получит быструю энергию, в результате чего интенсивность тренировки увеличится. Если тренировка направлена не на набор массы, а на похудение, такой вариант приема будет оптимальным. Во время тренировки организм потратит имеющиеся лишние калории и те, что поступили внутрь с батончиком.
  • Как перекус и альтернативу протеиновому коктейлю. Конкретных рекомендаций не существует, но в любом случае, больше 2 раз в сутки есть батончики не стоит.
  • Во время тренировки для поддержания уровня глюкозы и белка.

Кстати, женщинам протеиновые батончики помогут поддержать нормальную работу репродуктивной системы, на которую требуется большое количество белка.

Недостаточно просто начать употреблять протеиновые батончики и надеяться на быстрое похудение. Для начала неплохо исключить сдобный хлеб, кондитерские изделия и сладкую газировку, а также ограничить употребление свободного сахара. Также нужно будет изменить режим – выделить не менее 8 часов на сон и час-два на физическую нагрузку, хотя бы минимальную, типа ходьбы.


Возврат к списку