г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
14.11.2022

Слишком много белка в организме. Как избыток белка в вашем рационе влияет на ваше здоровье?

Избыток белка — это плохо. Это факт, и его не следует недооценивать, потому что диета с высоким содержанием белка может оказать негативное влияние на организм. Это может не только вызвать запор или привести к обезвоживанию организма, но и способствовать увеличению веса. Слишком много белка вызывает высокий уровень мочевой кислоты, а также повышенное выделение кальция, что является опасным состоянием.

Что такое белок?

Белок представляет собой макромолекулярное химическое соединение, имеющее очень сложную структуру. Мы делим их на животные и растительные белки. Белки помогают поддерживать правильный рН жидкостей организма, помогают регулировать кровяное давление и способствуют синтезу витаминов в организме. Они также помогают восстанавливать ткани.

Растительный белок можно найти в основном в бобовых. Бобовые являются основой для вегетарианцев, воздерживающихся от употребления белков животного происхождения. Чечевица, нут, фасоль, горох, соевые бобы и тофу — продукты, содержащие большое количество белка.
Животный белок содержится в основном в мясе. Он содержит большое количество питательных веществ и практически полностью синтезируются в организме. При выборе животного белка стоит обращать внимание на его постность. Постная индейка, курица и рыба являются очень ценными источниками белка и должны быть включены в ваш рацион.

Диеты с высоким содержанием белка

Высокобелковые диеты некоторое время назад были очень популярны. В основном это нежирное мясо (индейка, курица), тунец, говядина, молочные продукты, йогурты и сыр. Такая диета может быстро принести результаты в виде более быстрого метаболизма и сжигания калорий. Диета с высоким содержанием белка может способствовать снижению веса, но только при правильном ее составлении. Стоит осознать, что, переусердствовав с белковой диетой, можно набрать вес, ведь белок сам по себе калорийный.

Избыток белка в рационе

Однако избыток белка в рационе может быть вредным. Он метаболизируется в почках, поэтому употребление слишком большого количества белка ложится на них тяжелым бременем. Избыток белка в рационе также может привести к развитию подагры.

Кроме того, избыток белка вызывает:

  • закисление организма
  • выпадение волос
  • образование кальциевых камней
  • может привести к камням в почках
  • вызывает воспаление
  • вызывает упадок настроения

Диета с высоким содержанием белка может способствовать обезвоживанию и вымыванию минералов и витаминов. Продукты с высоким содержанием белка содержат много калорий и поэтому также могут привести к увеличению веса.

Когда мы говорим об избытке белка в организме?
Правильный уровень белка в рационе 60-80 г/л. Предельное значение составляет 45 г/л, а концентрации выше 80 г/л считаются избытком белка в организме.

Оказывается, большинство из нас ест слишком много белка. Чтобы наглядно представить, сколько мы должны его принимать, стоит принять 1 г белка на 1 кг массы тела. Женщина, которая весит 50 килограммов, должна съедать 50 граммов белка в день. Это немного — всего несколько стручков, несколько ломтиков колбасы или сыра, чтобы удовлетворить суточную потребность в белке. На это стоит обратить внимание, ведь избыток белка может усилить усвоение кальция и привести к кетоацидозу.

Как распознать избыток белка?
Избыток белка в рационе можно определить по проблемам с пищеварением. Запор может возникнуть в первую очередь. Продукты, которые содержат много белка, имеют мало клетчатки, поэтому не оказывают положительного влияния на пищеварительную систему и плохо усваиваются. Поэтому люди, которые едят много белка и мало клетчатки, могут страдать от газов, вздутия живота и запоров.

Побочным эффектом высокобелковой диеты также является расстройство настроения. Употребление большого количества белка может привести к падению настроения и ухудшению психофизического состояния. Неприятный запах изо рта также является характерным симптомом.
Когда белок является основным продуктом вашей диеты, это может привести к дальнейшим проблемам с вашим самочувствием. К ним относятся не только дерматологические проблемы или выпадение волос — диета, богатая белком, может привести к отложению подагры или кальциевых камней.

Потребление белка способствует возникновению остеопороза – правда или миф?

Избыток белка в рационе может ослабить кости и суставы. Это особенно опасно для женщин в период менопаузы, кости которых от природы становятся более хрупкими. За это время в организм должно поступать большое количество кальция, а белковая диета вымывает этот кальций.

Диета при остеопорозе должна быть направлена на потребление продуктов, регулирующих кальциево-фосфорный обмен. Поэтому стоит есть молочные продукты, сою и рыбу.

  1. Слишком много белка - диарея
    Большое количество белка в рационе нагружает пищеварительную систему. Может возникнуть как диарея, так и запор, это зависит от индивидуальных факторов и естественной чувствительности кишечника. Люди, которые часто едят жареное мясо, могут страдать от газов и расстройства желудка, вызванных употреблением тяжелой пищи.

    Чтобы предотвратить диарею, не исключайте из своего рациона белок, а включайте в него клетчатку. Пищевые волокна помогают регулировать работу пищеварительной системы, выметают остатки пищи, очищая кишечник и предотвращая запоры.
  2. Избыток белка в рационе – влияние на пищеварительную систему
    Высокобелковая диета может перегрузить пищеварительную систему — запоры, диарея или метеоризм возникают у многих людей на диете, состоящей из мяса, бобовых и молочных продуктов, исключая углеводы или клетчатку.

    Нагрузка на пищеварительную систему сказывается не только на желудке и кишечнике, но и на печени. Избыток белка (например, диета Дюкана) может привести к закислению организма и нагрузке на почки.
  3. Избыток белка в рационе и почки
    Белок метаболизируется в почках, поэтому его употребление в больших количествах ложится на них тяжелой нагрузкой. Диета с высоким содержанием белка может повредить клубочки и привести к повреждению уретры почек. Это опасное состояние, которое может вызвать нефрит, поэтому употребляйте белок с осторожностью и следуйте рекомендуемым нормам.
  4. Слишком много белка – выше риск рака
    Считается, что мясная диета может способствовать повышенному риску развития рака. Гораздо более здоровой диетой является растительная диета, состоящая из овощей, фруктов и рыбы, которая не только очищает организм от свободных радикалов, но и укрепляет сердце и иммунную систему.

    При употреблении белка не забывайте сочетать его со свежими овощами. Хорошо употреблять растительный белок, а если вы выбираете животный, выбирайте нежирное и полезное мясо.
  5. Слишком много белка – риск обезвоживания
    Избыток белка также может обезвоживать организм. Слишком много белка создает нагрузку на почки и приводит к чрезмерной потере жидкости, что может привести к обезвоживанию организма. Если вы находитесь на диете, при которой мы потребляем большое количество белка, вам следует позаботиться о правильном увлажнении организма.

    Слишком много белка в рационе опасно, особенно в жаркую погоду. Чрезмерная потеря жидкости может привести к потере сознания.
  6. Слишком много белка - риск сердечных заболеваний
    Диета с высоким содержанием белка может увеличить риск сердечных заболеваний. Люди с такими заболеваниями могут ухудшить свое здоровье после перехода на диету с высоким содержанием белка. Не рекомендуется сидеть на популярных высокобелковых диетах не только людям среднего возраста, но и молодым, у которых слабое сердце или есть кардиологическая нагрузка.
  7. Слишком много белка - неприятный запах изо рта
    Чрезмерное потребление белка может способствовать возникновению неприятного запаха изо рта. Чтобы этого не произошло, следует соблюдать диетические рекомендации и нормы белка.
    При проблемах с дыханием стоит уменьшить в рационе количество белков и ввести свежие травы, способные нейтрализовать неприятные запахи. Например, так работает петрушка.

Протеиновые добавки — стоит ли их употреблять и когда они будут работать лучше всего?

Могут ли популярные белковые добавки способствовать избытку белка? Решив употреблять белковые добавки, стоит соблюдать правила диеты. Их не следует сочетать с высоким содержанием белка в рационе.
Однако нельзя демонизировать эти продукты, ведь для спортсменов употребление протеиновых добавок очень удобно. Это помогает им обеспечить нужное количество белка, который является строительным блоком мышечной массы. Белковые добавки имеют удобную форму, поэтому их можно принимать сразу после тренировки.

Спортсмены чаще потребляют избыточное количество белка, чем дети?

Спортсмены должны потреблять больше белка, чем люди, которые не занимаются спортом регулярно. Это особенно важно для людей, которые занимаются силовыми тренировками и должны заботиться о правильном балансе азота и правильном уровне белка в организме. Для мужчины весом 80 кг норма белка должна составлять 160 г в сутки. Почти в два раза выше, чем у человека, который активно не занимается спортом. Однако белок следует поставлять вместе с углеводами и клетчаткой.

Белок у детей

Питание детей должно быть сбалансированным, так как их микробиом и запрограммированный метаболизм формируются в течение первых трех лет жизни. Белок является источником многих питательных веществ в рационе, поэтому он должен быть включен в рацион ребенка, но не может быть основой рациона. Это опасно не только из-за риска перенапряжения почек, но и может привести к повышенному риску ожирения в будущем.

В заключение стоит обратить внимание на нормы белка в рационе и не есть слишком много высокобелковых продуктов. Это может привести к обезвоживанию организма, способствовать образованию камней в почках или стать причиной повышенного выведения кальция из организма.

Появиться неприятный запах изо рта

Если вы потребляете большое количество белка, потому что хотите уменьшить количество углеводов в своем рационе, ваше тело в конечном итоге начнет вырабатывать энергию, сжигая жиры и белки в процессе, называемом кетозом.

Это может быть хорошей новостью для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы (по крайней мере, в начале похудения), но в то же время это не утешительно для тех, кто сидит на диете. Кетоз способствует выделению изо рта ужасного запаха, который невозможно замаскировать ни чисткой щеткой, ни зубной нитью.

Вы вернетесь к старому весу

Высокобелковые и низкоуглеводные диеты популярны среди людей, которые хотят быстро похудеть. Тем не менее, согласно последним исследованиям, долгосрочные последствия этих диет могут снова проявиться в виде увеличения веса. Просто подумайте о здоровом и сбалансированном питании, чтобы избежать этих проблем.

Ваши почки начнут болеть

Однако боль в почках — не самое страшное. Высокобелковая диета может просто повредить эти нежные органы. Белковые продукты, такие как курица и говядина, содержат азот. При употреблении в небольших или умеренных количествах этот элемент легко выводится из организма. Однако, когда вы потребляете больше белка, чем нужно вашему организму, вашим почкам приходится работать усерднее, чтобы справляться с избытком азота.

Хотя это не проблема при кратковременных диетах, в долгосрочной перспективе это может привести к необратимому повреждению почек.

Вы обезвоживаете свое тело

Избыток азота в организме имеет еще один побочный эффект. Такое положение вещей сделает вас обезвоженным и заставит вас чувствовать сильную жажду. Вы можете противодействовать этому побочному эффекту, увеличив потребление воды или просто ограничив потребление белка.

Риск появления подагры

Когда вы едите белок в больших количествах, и жир, и белок превращаются в азот. Этот элемент может перегружать почки, что приводит к выделению большего количества мочевой кислоты.

Мочевая кислота может накапливаться вокруг суставов пальцев ног (особенно большого пальца), что приводит к образованию кристаллов мочевой кислоты. Они болезненны и вызывают подагру.

Вы будете чувствовать себя больным

Слишком много яиц и протеиновых коктейлей могут вызвать перегрузку пищеварительных ферментов. Это приводит к расстройству желудка и тошноте, что может подтвердить любой, кто когда-либо употреблял эти ингредиенты в избытке.

Итак, сколько белка нужно есть?
В среднем взрослому человеку требуется около 0,8 г белка на килограмм массы вашего тела в день, что соответствует в среднем около 56 г белка в день для мужчин и 46 г для женщин.


Возврат к списку