г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
27.05.2022

Протеиновые батончики для похудения

В процессе похудения или набора массы не рекомендуется потреблять, так называемые, быстрые углеводы. К ним относится шоколад, сдобные изделия, хлеб, бургеры и пицца и другие подобные продукты. Однако провести день без перекуса невозможно. В качестве промежуточного приема пищи рекомендуется использовать протеиновые батончики.

Протеиновые батончики — вкусные и полезные продукты, которые выполняют ряд важных задач:

  • поддерживают баланс необходимых в организме веществ, ведь не всегда есть возможность следить за потреблением нужного количества белков, жиров, углеводом;
  • утоляют голод в течение дня — идеальны для перекуса;
  • позволяют поддерживать режим питания и не употреблять в пищу вредные продукты;
  • являются источником белка, необходимого для разных целей — набор или снижение веса;
  • заряжают человека энергией.

Протеиновые батончики отличаются своим чистым составом. Многие задаются вопросом: действительно ли они так полезны? В большинстве случаев, да. Протеиновые батончики подходят практически всем. Но для понимания полной картины, важно знать, из чего они изготавливаются, то есть изучить состав.

Из чего делают протеиновые батончики для похудения?

Протеиновые батончики изготавливают из натуральных ингредиентов. Все они насыщены белками, жирами и углеводами, и составляют гармоничный коктейль из микроэлементов. 

В составе протеинового батончика:

  • злаки;
  • сушеные фрукты;
  • орехи;
  • протеин;
  • экстракты;
  • сахарозаменители.

Основу батончика составляют злаковые культуры. Остальные компоненты содержатся в меньшем количестве. В качестве подсластителя может быть использована шоколадная глазурь.

В зависимости от типа батончика варьируется содержание белка. Все протеиновые батончики делятся на высокоэнергетические и среднеэнергетические.

Высокоэнергетические батончики актуальны для тех, кто активно тренируется и тратит энергию на физические упражнения. Обычно это происходит при наборе мышечной массы, когда спортсмен сознательно усиленно тратит энергию на силовые тренировки и нуждается в ее восполнении. Такие батончики будут актуальны для фитнес-центров и магазинов спортивного питания как сопутствующий полезный товар для аудитории.

Среднеэнергетические батончики, как правило, легко приобрести в стандартных сетевых магазинах. Они рассчитаны на широкую аудиторию: для тех, кто тренируется умеренно или не тренируется вовсе; для тех, кто получает лишь естественную нагрузку на организм.

В чем польза протеиновых батончиков?

Протеиновые батончики изначально создавались для того, чтобы после тренировки или до нее человек мог быстро восполнить дефицит необходимых веществ. В основном, это белок. Плюсы протеиновых батончиков:

  1. имеют минимальный вес, но при этом максимально насыщенны полезными для организма веществами;
  2. компактные — легко помещаются в сумку;
  3. органический состав — подходят практически всем;
  4. имеют приятный вкус и аромат;
  5. способствуют формированию мышечного корсета;
  6. заряжают порцией энергии;
  7. вещества, содержащие в продукте, ускоряют обмен веществ.

И это далеко не все плюсы протеиновых батончиков. Конечно, все зависит от фирмы-производителя, поскольку сейчас данная отрасль очень популярная на рынке. Тема фитнеса и здорового питания эксплуатируется недобросовестными компаниями, поэтому стоит внимательно изучить производителя. Однако в случае грамотной проработки состава батончика, продукт станет незаменимой частью рациона.

Важное свойство продукта – снижение аппетита и подавление чувства голода на несколько часов. В том числе, это и привлекает к продукту рядового потребителя – не спортсмена.

Кому можно есть протеиновые батончики?

Протеиновые батончики, благодаря своему составу, подходят почти всем. Они не содержат быстрых углеводов, насыщены белком и другими полезными веществами. Их можно использовать как в сочетании с тренировками, так и без привязки к физической активности.

Совсем неважно, активно ли человек занимается спортом или же нет. Продукт может быть противопоказан лишь тем, у кого есть непереносимость определенных компонентов: сахароза, глютен, шоколад (в случае, если батончик покрыт шоколадной глазурью), конкретный вид злаков или орехов и т.п.

Есть и другие противопоказания:

  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • сахарный диабет;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Беременным женщинам и женщинам в период лактации перед введением в рацион протеиновых батончиков рекомендуется посоветоваться с врачом. В остальных же ситуациях батончики подойдут каждому.

Как употреблять батончики?

Хоть продукт и имеет множество плюсов, употреблять его нужно с умом. Есть несколько важных правил, связанных с введением протеиновых батончиков в рацион.

  1. Употребляем батончики в ограниченном количестве. Высокоэнергетические составы — 1 батончик в сутки. А лучше — 2-3 батончика в неделю. Несмотря на всю пользу, батончики обладают высоким уровнем калорийности: излишнее употребление способствует увеличению веса.
  2. Не стоит есть протеиновые батончики в вечернее время. Кушать батончики лучше перед тренировкой, либо в утренние часы.
  3. Не рекомендуется заменять батончиком полноценный прием пищи: его можно рассматривать только как перекус.

В целом, не стоит отождествлять протеиновый батончик с десертом или другим лакомством. Основная цель потребления продукта все же другая.

Фруктовые батончики употребляются только в качестве перекуса. Перед тренировкой есть такие снеки бессмысленно.

Несомненным плюсом становится то, что батончики можно употреблять не только в спортивном зале, но и в перерыве между рабочими делами, в автомобиле или метро.

Рейтинг лучших протеиновых батончиков для похудения

Продукт напрямую влияет на здоровье и жизнедеятельность, поэтому важно уделить внимание выбору самых лучших протеиновых батончиков для похудения. Существуют компании, которые зарекомендовали себя на этом рынке — им точно можно доверять. Не стоит приобретать сомнительную продукцию.

К проверенным батончикам относится продукция компании «Виталад». В ассортименте протеиновые батончики в шоколадной глазури и без нее. В основе продуктов натуральные злаковые смеси. Приятно удивляет и разнообразие вкусов: банан, ваниль, земляника, шоколад и другие.

Также можно выделить такие фирмы как «Леовит» и «Турбослим». Весьма популярны также продукты «Bite». Во всех эти батончиках указанный состав соответствует реальному.

Конечно, в большинстве случаев внимание обращается на компоненты продукта, что, несомненно, правильно. Но помимо этого важен и приятный натуральный вкус. Качество ароматизаторов и других составляющих также влияют на выбор продукта. Батончики должны иметь приятный вкус, чтобы их хотелось есть еще.

Где приобрести протеиновые батончики?

Долгое время протеиновые батончики продавались исключительно в специализированных магазинах. Но сейчас, в период, когда спортом и здоровым питанием интересуются все больше людей, продукт можно найти и на полках супермаркетов и небольших продуктовых магазинов. Ассортимент там ограничен, но продукция такая присутствует.

Также батончики можно купить онлайн на таких площадках:

  • интернет-магазины;
  • маркет-плейсы;
  • социальные сети компаний.

Онлайн-площадки предлагают большее разнообразие вкусов и составов.

Протеиновые батончики можно приготовить и самостоятельно в домашних условиях. В таком случае важно учесть количество компонентов, их состав. Также понадобится грамотный рецепт. Процесс приготовления интересный, но достаточно трудоемкий: гораздо проще приобрести продукцию у проверенного производителя.

Лучшие протеиновые батончики для похудения можно найти на нашем сайте. Широкий ассортимент продуктов: злаковые и фруктовые батончики для похудения, набора массы, увеличения количества энергии и для других целей.


Возврат к списку