г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
19.09.2022

Протеин для девушек, похудение с протеином

Современные девушки, в погоне за идеальными формами, уделяют достаточно много внимания спорту, правильному питанию и здоровому образу жизни. Не зависимо от распорядка дна, рабочего графика и возможностей, каждая из них старается посещать спортзал, бегать утром или вечером, или хотя бы заниматься самостоятельно в домашних условиях. Непременно, тренировки приносят свои плоды, однако, для того, чтобы увеличить их эффективность и усилить эффект от занятий, необходимо принимать дополнительный источник питательных веществ, в качестве которых, зачастую, выступают спортивные пищевые добавки, особой популярностью среди которых пользуются протеины.

Вопреки бытующему мнению о том, что протеины сделают женское тело слишком рельефным и не привлекательным, при правильном выборе и соблюдении правил приема протеина, он будет способствовать похудению и приданию фигуре изящности и стройности, которые и являются основной целью физических нагрузок. Чтобы протеины принесли желаемые результаты, девушкам необходимо соблюдать некоторые правила их приема.

Что такое протеин

Основная составляющая протеина - это белок в чистом виде, который представляет собой точную копию белков, содержащихся в рыбе, мясе и твороге, однако, очищенный от таких нежелательных примесей, как жиры и углеводы. Кроме того, в протеиновых коктейлях концентрация белка весьма сильная для того, чтобы обеспечить организм достаточным его количеством. Белок представляет собой вещество, без которого невозможна жизнедеятельность организма, однако, помимо этого, он обладает еще и массой полезных свойств, о которых необходимо помнить, приступая к приему белковых добавок.

Свойства протеина

Основная функция протеинов - это строительная, они представляют собой строительный материал, который используется для восстановления поврежденных мышц и тканей, которые подвергаются интенсивным нагрузкам в процессе тренировок. Кроме роста и регенерации тканей протеины отвечают за усвоение и переваривание пищи, доставку питательных веществ, попадающих в организм, к внутренним органам и тканям, способствуя тем самым усилению защитных функций организма и улучшению иммунитета. При достаточном уровне белков в организме нормализуется гормональный фон и увеличивается его выносливость. Таким образом, для нормализации жизнедеятельности человек должен употреблять не менее одного грамма белка на каждый килограмм веса ежедневно, а во время ведения активного образа жизни или усиленных физических нагрузок его количество увеличивается вдвое.

Как выбирать протеин

Для того, чтобы протеин оказал ожидаемый эффект, необходимо правильно его выбрать. Существует несколько видов протеиновых добавок, которые оказывают на организм разный эффект и обладают различными свойствами.

В основном, протеин употребляют для наращивания мышечной массы, но при правильном выборе он может способствовать сжиганию жировых отложений и похудению, что особенно привлекает представительниц прекрасной половины человечества, желающих избавиться от лишнего веса и обрести изящное и подтянутое тело. Итак, если вы сидите на диете и хотите похудеть, отдавайте предпочтение заменителю белковой пищи, который не содержит в своем составе углеводов. Такой белок называется казеин, а на его усвоение организм затрачивает довольно много времени, что позволяет исключить из дневного рациона несколько приемов пищи, заставив тем самым организм использовать внутренние запасы, представленные в виде жировых отложений. Кроме того, казеин относится к числу долгих протеинов и будет в течение длительного времени обеспечивать организм белком.

Если же цель девушки - это нарастить мышечную массу и сделать свое тело более рельефным, то для данного случая оптимальным вариантом будет сывороточный протеин. Он переваривается гораздо быстрее, а в его составе есть углеводы, благодаря чему мышечная масса увеличивается гораздо быстрее, так как процессы восстановления мышечных тканей существенно ускоряются при употреблении этого вида протеинов.

Как употреблять протеин

Результат, который принесет употребление протеина, зависит не только от его качества и состава, но и от способа приема выбранной пищевой добавки. Если вы не получили ожидаемого результата после окончания курса, это вовсе не означает, что вам попался некачественный протеин, возможно, вы просто не соблюдали правила его приема. То, какой эффект белковые добавки окажут на организм, напрямую зависит от алгоритма и времени приема спортивного питания. Все дело в том, что разные виды белков усваиваются организмом по-разному, один может служить для него строительным материалом, а другой оседать в кишечнике, способствуя увеличению веса и образованию жировых отложений.

Употребляя белки в первой половине дня, вы получите оптимальный результат, который выражается в повышении выносливости и энергичности, а также увеличении возможностей организма, позволяющих ему выполнять большие физические нагрузки. Если же прием протеина был осуществлен во второй половине дня, он не особо повлияет на организм и на уровень в нем аминокислот.

Многие советуют принимать белок непосредственно перед тренировкой, однако, такое мнение ошибочно, так как в процессе физической нагрузки наращивание мышечной массы не происходит, и белки пойдут на выработку энергии, а не на восстановление мышечной ткани. Зато после окончания тренировки мышцам просто необходимо пополнить запасы белка, который является их строительным материалом. Кроме того, в период после тренировки, протеин усваивается гораздо быстрее и легче. Таким образом, оптимальным периодом употребления протеина считается несколько часов после завершения тренировки.

Протеин для похудения

Если вы хотите похудеть и использовать для ускорения процесса сжигания жиров протеины, то их необходимо употреблять в определенном порядке, соблюдая ряд правил приема. Прежде всего, для сжигания жиров нужно заменить протеином часть обычной пищи, исключив из рациона завтрак или ужин. Таким образом, калорий вы будете потреблять гораздо меньше, а количество белка в меню возрастет. Это приведет к сжиганию жира и увеличению мышц. Однако, не стоит полностью отказываться от пищи и переходить на протеиновые коктейли, так как при отсутствии витаминов и минералов, содержащихся в обычных продуктах питания, уйдут не только жиры, но и мышцы. Оптимальным вариантом будет заменить белками большую часть жиров, но не исключать их совсем из своего рациона.

Не забывайте про общее количество калорий, употребляемых в течение дня. Оно не должно превышать рекомендуемую норму, иначе все тренировки будут напрасными, так как число затрачиваемых калорий должно превышать число потребляемых. Откажитесь от вредных привычек, ведите здоровый образ жизни, грамотно составляйте свой рацион и подбирайте соответствующие вашему уровню физической подготовки упражнения. Если вы не можете самостоятельно составить программу тренировок, обратитесь за помощью к инструктору, который не только сделает ваши занятия более результативными, но и поможет составить ежедневное меню.

Позаботьтесь о полноценном отдыхе, который поспособствует восстановлению сил и энергии, необходимых для тренировок и усваивания питательных веществ, попадающих в организм с продуктами питания. Стрессы и неполноценный сон негативно влияют на состояние организма и его восстанавливающие способности. Кроме того, перенапряжение организма стимулирует распад мышечной ткани и накопление жировой. Поэтому, всегда давайте себе возможность отдохнуть и подготовиться к очередной нагрузке.


Возврат к списку