г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
06.12.2022

Польза и вред протеинов

В последнее время довольно часто из средств массовой информации можно услышать рассказы о вреде протеинов.

Какой только вред не приписывают протеинам: одни утверждают, что белки способны вызывать рак простаты, другие заявляют, что диеты с высоким содержанием белка отрицательно сказываются на когнитивных функциях головного мозга и могут закончиться болезнью Альцгеймера, кто-то сравнивает влияние белковой пищи с курением. Так ли страшны эти белки, как нам их малюют? Давайте попробуем разобраться.

Питательные свойства протеинов

Существует мнение, что нынешняя антипротеиновая компания развязана производителями «быстрых» продуктов питания, различных закусок и питательных смесей. Дело в том, что продукты, богатые белками, гораздо быстрее утоляют голод и дают больший приток энергии по сравнению с углеводными продуктами. Корпорации, занимающиеся производством снеков, чипсов, быстрых завтраков и прочих «быстрых» продуктов, заинтересованы в том, чтобы чувство голода у человека было перманентным. Их не интересуют клиенты, питающиеся 2-3 раза в день и не делающие перерывы, чтобы подкрепиться. Им нужны потребители, находящиеся в перманентном чувстве голода. Протеины дают длительное чувство насыщения, а значит, являются врагами корпораций.

Протеин для спортсменов. Спортивные напитки на основе протеина

Протеины являются просто незаменимыми для профессиональных спортсменов и культуристов (бодибилдеров). Они дают отличный рост мышечной ткани, а также помогают бороться с лишним весом. На основе протеинов созданы все спортивные питательные напитки, без которых сегодня не может обойтись ни один спортсмен. Они будут полезны и тем, кто не имеет возможности приготовить себе продукты, содержащие белок. К таковым относится в первую очередь мясо, а также рыба, грибы и яйца.

Существует много марок на рынке белковых продуктов, предлагающих свои питательные смеси. Чтобы не обмануться с выбором, нужно обратить внимание на 3 типа протеинов:

Концентрат сывороточного протеина (КСП) би-продукт сыра, с содержанием белка около 80 процентов.

Изолят сывороточного протеина (ИСП): фильтруют, чтобы отделить жир, холестерин и лактозу от белка к более чистой продукции из около 90 процентов белка.

Гидролизованный сывороточный протеин: белковые цепи разбиты на пептиды, что помогает лучше усваивать их организмом.

Если вы планируете нарастить мышечную массу, если вы активно занимаетесь спортом, вам подойдет концентрат сывороточного протеина. Если вы просто ведете активный образ жизни и хотите сбросить лишние килограммы, вам поможет изолят сывороточного протеина. Он содержит минимум жиров и углеводов, а значит и калорий, но достаточное количество белков, что идеально подходит для мышечной массы.

Сбалансированная, богатая белками диета, и регулярные физические упражнения, будут держать вас в форме и укреплять здоровье.

Развенчиваем мифы о протеине

Попробуем опровергнуть наиболее известные мифы о вреде протеина, основываясь на научно доказанных фактах.

Избыточное потребление белков ведет к развитию остеопороза

Белки способствуют увеличению мышечной массы, а развитая мускулатура является ключевым фактором в укреплении здоровья костей и в борьбе с остеопорозом.

Протеин отрицательно влияет на почки и печень

До сих пор нет никаких серьезных доказательств того, что высокобелковая диета может отрицательно повлиять на здоровые почки или здоровую печень. Здоровый организм будет адаптироваться к избытку протеинов и увеличивать фильтрацию органов, без каких-либо последствий. Если человек уже имеет проблемы со здоровьем, то ему лучше соблюдать строгую диету, ограничивающую не только употребление протеинов, но и других веществ, определенных лечащим врачом. Это же касается заболеваний простаты.

Белки ухудшают память и увеличивают риск возникновения болезни Альцгеймера?

Наоборот, белки жизненно важны для нормальной работы мозга. Они являются важным источником аминокислот, природных нейротрансмиттеров (нейромедиаторов) - веществ, отвечающие за передачу нервных импульсов между различными клетками головного мозга, а также от нейронов к мышцам и внутренним органам человека. Недостаточное белковое питание непременно скажется снижением активности, невозможностью сконцентрироваться на работе, ухудшением умственных способностей.

Таким образом, мы видим, что белки не только не вредны для здоровья, но и жизненно необходимы для нормальной работы всего организма. Белковая пища не только полезна, но и чрезвычайно питательна, но в отличие от жиров и углеводов, она не приводит к ожирению, что делает ее идеальной для спортсменов и людей, заботящихся о своей фигуре.




Возврат к списку