г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
12.01.2023

Готовим протеиновые коктейли в домашних условиях

Само слово «протеин» переводится с английского как «белок». Следовательно, в основе протеиновых коктейлей находится именно этот элемент. Зачем он нужен? Белок — основополагающая часть тканей нашего организма, особенно мышечной. С помощью белка строится, восстанавливается, поддерживается и наращивается мышечная масса. Поэтому те, кто ходит в тренажерный зал, стремится увеличить свои мышцы, или как говорят, накачать их, создав рельефную мускулатуру, использует в своем питании дополнительные наполнители белков – протеиновые коктейли. Но эти «чудо-напитки&rоль белковых коктейлей и их типыaquo; применяются и для уменьшения общего веса, не ухудшая состояние организма, а лишь избавляя от лишнего жира.

Роль белковых коктейлей и их типы

Сначала протеиновые, или белковые, коктейли выпускались в качестве спортивного питания для тяжелоатлетов, которым было необходимо восстановление и укрепление тела в связи с большими физическими нагрузками. Но постепенно напитки из узконаправленных продуктов стали практически общепризнанными – начали использоваться людьми в повседневной жизни, чтобы пополнить запасы энергии и «отшлифовать» формы своего тела. Продуктов, которые содержат белки и применяются в обычном рационе, иногда при сильных нагрузках недостаточно. Поэтому протеиновые коктейли стали прекрасными способами перекусов, наполняющих организм энергией и силой.

Тем не менее существуют и противопоказания к приему протеиновых коктейлей. Поэтому перед тем, как ввести их в свой рацион, следует, как следует подумать и посоветоваться со специалистом.

Виды коктейлей

Выбор коктейля зависит от видов нагрузок. Напитки бывают следующих типов в зависимости от основного продукта изготовления:

  • из сыворотки;
  • молока;
  • яиц;
  • сои;
  • казеина.

Основные составляющие всех коктейлей

Обычно коктейли состоят из жидкой основы и добавленных белков, углеводов, жиров и витаминов, при преобладании протеинов. В роли жидкой основы могу выступать молоко, кефир, обычная вода, сок, а так же йогурт и ряженка. Продукты, которые содержат белки, всем хорошо известны: это, к примеру, яйца (куриные или перепелиные), творог и прочие. Среди углеводных компонентов выделяются мед, варенье, джем и сахар. Жиру может добавить небольшая порция масла – оливкового или льняного. Витаминами насытят коктейль ягоды и фрукты.

Преимущества использования домашних протеиновых коктейлей

Насыщенные белками коктейли становятся незаменимыми, когда:

  • Нужно сэкономить время и силы;
  • При стремлении нарастить мышечную массу без увеличения количества съедаемой пищи, которая растянет желудок;
  • Необходимо быстро восстановить силы и энергию (после усиленных тренировочных занятий);
  • Есть необходимость в экономии средств при ведении здорового питания (как поддержка);
  • Нужно сбалансировать белковую потребность организма в короткие сроки

В случае отслеживании количества потребляемых веществ: продукты в коктейлях строго дозируются.

Нет смысла доказывать, что лучшим вариантом напитка для здоровья станет его приготовление в домашних условиях, где его можно сделать несколькими способами: из уже готовой сухой специальной смеси, или используя обычные вполне доступные продукты. Дома вы готовите будучи уверенными, что кладете, как и сколько, и все это происходит быстро, легко и получается очень вкусно.

Примеры рецептов протеиновых коктейлей

Судя по информации, рецептов приготовления протеиновых коктейлей существует множество, вплоть до рекомендаций Шварценеггера. Предлагаем приготовить следующие коктейли, которые предназначены для разных категорий людей и имеют свою направленность.

Для мужчин, стремящихся увеличить мышечную массу

Для его приготовления будут нужны:

нежирные (0%) творог и молоко – по 100 грамм. При непереносимости коровьего, можно использовать соевое молоко;
свежие перепелиные яйца – 3 штуки. Если таковых не имеется, можно взять отварные куриные – 2 шт. – причем только их белок;
сладости – варенье, фруктово-ягодный сироп, мед – 2-3 стол. ложки;
детская сухая смесь (молочная) – 2 стол. ложки. Вместо нее можно использовать протеиновый порошок.

В шейкере творог смешивается с яйцами и растирается; с предыдущими компонентами перемешивается сухая смесь; к ним присоединяется мед или другой углевод; последним вливается молоко. Включив режим «турбо», взбиваются все составляющие.

Для тех, кто желает сбросить лишние килограммы

Коктейли с протеином помогают сбросить лишний вес. Напитки станут прекрасным перекусом между тремя основными приемами пищи. В сочетании с фруктами и регулярными физическими нагрузками можно достичь хороших результатов.

Нам будут нужны из продуктов:

кефир или сыворотка в количестве 200-250 миллилитров;
киви или на выбор: ежевика, малина, брусника – 2 штуки (или 2 ложки столовые);
мед и сухая смесь (протеиновая/детская) – по 1 стол. ложки.

Такой напиток, приготовленный с помощью миксера или блендера, лучше принимать за 30-40 минут до тренировок и желательно в первой половине дня.


Возврат к списку