г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
01.07.2022

Что будет если съесть много протеиновых батончиков

Протеиновые батончики – это продукт, в составе которого есть протеин (белок). Они используются в качестве дополнительного источника аминокислот в условиях интенсивных тренировок, как удобная альтернатива протеиновым коктейлям и добавкам. При этом процент белка может быть разным, в зависимости от того, для чего предназначен данный вид батончика.

Изначально эти батончики применялись исключительно в спортивном питании, но теперь их может купить любой человек, решивший нарастить мышцы или, наоборот, похудеть. Нужно только выбрать правильный тип батончика и правильно его использовать.

Что будет, если съесть протеиновый батончик

Может показаться, что протеиновый батончик ничем не отличается от шоколадок типа «сникерса» - на вид он примерно такой же, правда, стоит подороже. Это не так – обычная шоколадка представляет собой быстрые углеводы, вызывающие резкий подъем количества глюкозы в крови и такой же быстрый спад через некоторое время. А если съесть протеиновый спортпит, то чувство насыщения будет длиться дольше, а пользы для организма будет несоизмеримо больше.

Как часто можно есть протеиновые батончики

Рекомендуется использовать протеиновый спортпит как перекус между основными приемами пищи. То есть, при оптимальном режиме питания 5-6 раз в день 3-4 раза приходятся на полноценные завтрак, полдник, обед и ужин, а оставшиеся 1-2 раза – на перекусы.

Люди привыкли перекусывать сладостями, но это неверное решение – мозг получает глюкозу от этих быстрых углеводов, но ее уровень быстро падает и через какое-то время опять возникает желание поесть. В этом случае высокоуглеводный батончик будет хорошим вариантом перекуса – более полезным, чем сладости, так как даст организму насыщение на долгое время. Главное – правильно посчитать калории.

Как есть протеиновые батончики, чтобы похудеть

Есть много видов батончиков, предназначенных для решения разных задач:

  • высокобелковые – для набора мышечной масы при интенсивных тренировках для спортсменов и бодибилдеров.
  • высокоуглеводные – продукт с высокой калорийностью, необходимый для исключения дефицита калорий и быстрого получения энергии для тренировок.
  • низкокалорийные – с L-карнитином для катаболизма жировых отложений.
  • злаковые – с клетчаткой, помогающие снижать вес

Худеющим необходимо выбирать низкоуглеводные батончики (15 г из 100 г продукта), где содержится небольшое количество калорий и низкое количество жира (меньше 5 г на 200 калорий продукта). Также в них не должно быть животных и трансжиров, а содержание сахара должно быть минимальным. Лучше всего подойдут злаковые – в них много растительных волокон, необходимых для нормальной работы ЖКТ.

Тем, кто хочет похудеть, белок также нужен – он поможет запустить метаболические процессы и не потерять в мышечной массе. В процессе похудения сгорает не только жир – мышечная ткань тоже теряют в массе и объеме. При отсутствии тренировок и мышцы постепенно замещаются жировой тканью – и здравствуйте, обвисшая кожа и вялость мышц. Так что для поддержания тонуса мышц при похудении во-первых, хорошо тренируемся, во-вторых, даем организму достаточное количество белка для восстановления мышечных тканей – здесь будут в помощь низкокалорийные протеиновые батончики.

Рекомендуется делать их прием за полчаса-час до тренировки, чтобы была дополнительная энергия и все лишние калории сгорели в процессе занятий. Оптимальное время – первая половина дня, когда метаболизм на пике. Не ешьте их вечером и сразу после еды, как десерт – пользы никакой не будет, а полученные калории переработаются в жир. Также не нужно превышать максимальное количество в день – специалисты советуют принимать от 1 до 2 штук в день, и заменять ими полноценные приемы пищи, во избежание проблем с почками и печенью.

Еще один момент – нужно пить воду из расчета минимум 30 мл на 1 кг веса, чтобы метаболизм не замедлялся, а всяческие соли и шлаки вовремя выводились из организма.

Чем полезны протеиновые батончики для похудения

Батончики помогают снизить аппетит – клетчатка и сложные углеводы в составе продукта перевариваются в течение длительного времени и дают длительное чувство сытости. Те, кто садится на диету, обычно урезают калории, в том числе в сладостях. А организм привык получать эти быстрые углеводы, поэтому есть риск срыва, когда человек после некоторого времени ограничений все-таки сорвется, начнет есть все подряд и наберет с трудом скинутый вес.

L-карнитин в составе продукта помогает ускорить процесс сжигания жира. Также этот компонент усиливает чувство сытости, помогает ускорить метаболизм, вывести из организма вредные продукты распада, свободные радикалы и токсины.

Батончики удобно брать с собой и есть как перекус вместо булок и сладостей. В их составе есть злаки, сушеные фрукты и орехи – это полезнее белой муки и сахаров из традиционных перекусов. К тому же они имеют сладкий вкус, а сладостей себя лучше не лишать полностью, а делать это постепенно за счет перехода на полезные продукты со сладким вкусом и уменьшения объема потребления.

Что будет, если есть много протеиновых батончиков

Раз уж протеиновые батончики так полезны и вкусны, то почему не заменить ими обычную пищу? Делать это нельзя, хотя бы по той причине, что питание человека должно быть полноценным и никакие батончики его не заменят – кроме белков, жиров и углеводов, в организм должна поступать клетчатка, витамины и минералы из натуральных растительных и животных продуктов. К тому же при злоупотреблении легко перебрать с нормами по белку и углеводам, а это чревато различными проблемами со здоровьем.

Что будет если съесть много протеиновых батончиков за один раз – скорее всего, ничего страшного, если у человека нет проблем с почками и печенью, разве что будет ощущение тяжести в желудке. 

  • В организм одномоментно попадет огромная порция белка, но он с ней справится – большую часть использует для восполнения мышечной ткани и различных биохимических процессов, а лишнее утилизирует. 
  • Организм получит большое количество калорий – кроме белка, в этом виде спортпита содержатся жиры и углеводы, причем процентное содержание последних составляет порядка 30%. Калорийность составляет в зависимости от типа продукта от 100 до 500 Ккал, так что лишнее пойдет, увы, в жир. 
  • Может начаться аллергия на различные компоненты– если от небольших порций она не проявлялась, то от большого объема попавших в кровь аллергенов могут начаться негативные реакции аллергического типа.
  • Не забываем, что на продукты могут быть индивидуальные реакции типа метеоризма или вздутия живота – это можно узнать, попробовав тот или иной продукт.
  • Если есть заболевания печени и почек, то нужно быть осторожным – при переработке высокобелкового продукта эти органы чрезмерно нагружаются и часть кетоновых тел (продукт обмена белков) останется в тканях, вызывая закисление организма и отложение мочевой кислоты в почках и суставах.

На самом деле, если вы нормально питаетесь в течение дня (то есть, принимаете полноценные приемы пищи три раза в день), много протеиновых батончиков съесть не получится – они довольно сытные. Используем их в качестве перекусов между завтраком, обедом и ужином, следим за количеством калорий и не забываем о физической активности.


Возврат к списку