г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
26.08.2020

Чем можно заменить сахар, не нанося вреда здоровью?


Привычный нам сахар может нанести вред здоровью при неумеренном его употреблении. Медики не призывают запрещать этот продукт, а только рекомендуют ограничивать его употребление. Попробуем разобраться, какими продуктами на сегодня можно заменить сахар без вреда для здоровья.

Мёд

Первым в списке ответов на вопрос: чем можно заменить сахар при диете? стоит мёд. Мёд не только помогает нам вылечиться при простуде, но и служит замечательной альтернативой сахару. Люди знали полезные свойства этого продукта с древних времен. Мёд полезен большим содержанием:

  1. Глюкозы;
  2. Фруктозы;
  3. Антиоксидантов;
  4. Витаминов.
Благодаря этим полезным веществам, мед способствует нормализации пищеварения и кровяного давления, уничтожению болезнетворных микроорганизмов и улучшению сна.

Стевия

Другим примером того, чем можно заменить сахар при диете, может служить получаемый из южноамериканского многолетнего растения природный сахарозаменитель Стевия. Приобрести Стевию можно в каплях и в виде порошка. Стевию применяют при приготовлении десертов, а также добавляют в напитки и продукты питания. Исследования показали, что этот продукт обладает нулевым гликемическим индексом, имеет нулевую калорийность и не имеет канцерогенного влияния на организм.

Патока

Реализуемая в крупных ТЦ и магазинах для здорового питания, патока выпускается в виде сиропа, образующегося при производстве сахара из тростника, произрастающего только в тропиках и субтропиках. Патока богата полезными веществами, вследствие чего:

  1. способствует нормализации давления;
  2. предохраняет от инсульта;
  3. может служить альтернативой мёду, даже если на него есть аллергия.

Молоко

Совсем необычным сахарозаменителем может служить молоко, по причине содержащейся в нем лактозы. Несмотря на то, что молочный сахар в 5 раз менее сладкий, чем обычный - из сахарной свеклы, он способен снизить тягу к вредной сладкой выпечке.

Молоко является кладезью кальция, белков и аминокислот. Этот продукт способствует укреплению иммунитета и оказывает успокаивающее действие. Кроме того, молоко полезно употреблять спортсменам при наращивании мышечной массы. Если вы сидите на диете, лучше приобретать продукт с пониженной либо с нулевой жирностью. Отметим, что молоко противопоказано людям с болезнью непереносимости лактозы.

Кленовый сироп

Кленовый сироп добывается из клена, произрастающего на территории Северной Америки. Кленовый сироп не лишается своих полезных свойств при термической обработке, поэтому подходит для создания выпечки и приготовления разнообразных блюд. В этом продукте содержится масса полезных веществ, снижающих вероятность развития рака и болезней сердца. При покупке важно обращать внимание на этикетку, чтобы не приобрести подделку.


Возврат к списку