г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
г. Санкт-Петербург, ул. Коломенская, 4а
8 (812) 655-70-85
12.10.2022

7 признаков нехватки белка в организме

Каждый человек в течение всей жизни изучает свой организм, и только некоторые могут быть уверены в том, что достигли абсолютного взаимопонимания с собственным телом. Ведь организм может дать понять, что ему требуется, особенно если это затрагивает такой значимый ресурс, как еда. Достаточно только научиться отличать эти сигналы, о чем и будет рассказываться далее в этой статье.


Сколько необходимо белка рядовому человеку и чем опасно невыполнение этой нормы? Ведь она у всех индивидуальная, а нехватка белка весьма плохо воздействует на состояние организма. Стоит проверить свое тело, которое в случае недостатка белка можно избавить от множества проблем, выпив стакан молока или съев пару яиц.


О белке


Все процессы, протекающие в человеческом организме, базируются на трех главных компонентах — белках, жирах и углеводах. В свою очередь, белки участвуют во многих процессах, а именно: в обмене веществ, выработке гормонов и ряде других. Однако, когда белков в организме становится меньше, возникают следующие симптомы нехватки.


1. Стресс.


Частые стрессы – очень опасное состояние. Как правило, он становится причиной распада белка в тканях, что становится причиной резкого похудения. В состоянии стресс следует употреблять большое количество продуктов, насыщенных аминокислотами, чтобы как можно скорее восполнить недостаток веществ.


2. Травмы.


Жизнь – травмоопасное мероприятие, поэтому многие время от времени сталкиваются с различными переломами, растяжениями, ожогами или кровотечением, которые предполагают восстановление. Необходимо немалое количество строительного материала, в связи с чем рекомендуют увеличить потребление мясных продуктов. Также белок содействует росту мышечной ткани, и вообще всех тканей организма.


3. Возраст.


Многие считают, что детям необходимо употреблять как можно больше белковой еды для роста и здорового развития. Это так, однако белок также необходим и взрослым, и с годами его значимость только увеличивается.
Чем взрослее становится человек, тем больше затрачивается на регенерацию времени и сил, а также белка, поэтому со временем следует увеличивать потребление белковой пищи.


4. Диеты.


Различные диеты, которые соблюдают для здоровья, достижения идеальных форм или исходя из вкусовых предпочтений, в некоторых случаях несбалансированны, и большинство из них отличаются недостатком белка. Наиболее типичный пример – вегетарианцы – испытывают сильную потребность в аминокислотах, которые весьма нелегко получить из растительной еды. Следует учитывать, что жесткая белковая диета увеличивает нагрузку на почки, и определенное количество углеводов и жиров обязательно следует добавлять в рацион.


5. Тренировки.


При частых физических нагрузках белковая еда в первую очередь должна включаться в рацион. В процессе тренировок изменяется анаболический порог, и для формирования мышечной ткани необходимо больше белка. А еще он требуется и для ее регенерации, поскольку микротравм вряд ли удастся избежать.


6. Истощение и голод.


Белки утоляют голод не хуже углеводов, а также не уступают и в энергетическом аспекте. Крайне важно учитывать это и в период соблюдения диет, когда количество углеводных продуктов в рационе сильно ограничено. При снижении веса уничтожается не только жир, но и мышечные ткани, и избежать этого поможет лишь белок. Нехватка белка в организме способна быть фактором появления вялости и чувства голода.


7. Просто хочется мяса.


В некоторых случаях сигналы организма гораздо проще, чем кажется. К примеру, иногда просто возникает желание что-либо съесть, и этот продукт долго не выходит из мыслей. Поэтому при возникновении желании отведать мяса, рыбы или молочных продуктов следует прислушаться к собственному организму и дать ему то, что он хочет.
Эти простые признаки помогут узнать о потребности организма в белке, который так необходим для хорошего самочувствия и здоровья в целом. Белок – неотъемлемый компонент рациона человека, без которого невозможна нормальная работа организма.


Возврат к списку